Emelec al Grupo 7 de la Copa Libertadores y Liga de Quito recayó en el 6

Foto: Agencia EFE

La Confederación Sudamericana de Fútbol (Conmebol) realizó ayer 22 de diciembre el emparejamiento de la primera fase y estableció los grupos de la segunda ronda de la Copa Libertadores del 2016, en la que competirán 38 equipos.

La edición 57 de la Libertadores, el torneo más antiguo del continente, que se celebra desde 1960, se disputará a partir de enero durante el primer semestre de 2016.

Hasta ahora hay 34 equipos clasificados, a falta de cuatro conjuntos de torneos nacionales que aún no han terminado.

Las más importantes personalidades del fútbol continental asistieron a la programación del torneo que se llevó a cabo en el Centro de Convenciones de la Conmebol, en el municipio de Luque, cercano a Asunción, donde ofició de anfitrión el presidente interino, Wilmar Valdez.

Valdez recordó en un discurso más corto de lo habitual que en esta edición han clasificado clubes “con gran historia sumado a otros que quieren ingresar en la historia”.

La Conmebol homenajeó a varios futbolistas de reconocida trayectoria en Sudamérica, como a la “dinastía de campeones” formada por los uruguayos Diego Forlán, su abuelo materno, Juan Carlos ‘Nino’ Corazzo, y su padre, Pablo Forlán.

Los homenajes fueron durante la ceremonia previa a la celebración del sorteo de emparejamientos.

La Conmebol también homenajeó al actual campeón de la Copa Libertadores, el club argentino River Plate, así como al uruguayo Nacional por ser el equipo con más partidos disputados en la Copa Libertadores de América, con 349 partidos, y al paraguayo Olimpia por sus tres copas y ser finalista en cada una de las seis décadas de la competición.

También entregó hoy una distinción especial al ecuatoriano Joffre Guerrón, jugador del mexicano Cruz Azul desde hace una semana, pero que ha destacado como delantero y mejor jugador de Tigres en la Copa Libertadores de este año.

Además de Gustavo Bou, futbolista argentino que ejerce como delantero del Racing Club y que recibió una distinción por ser el goleador de la Libertadores 2015 con 8 tantos.

Los ocho cabezas de serie fueron establecidos por primera vez de acuerdo al ranking de la Conmebol.

El calendario de la primera fase quedó establecido así:

(G1): Oriente Petrolero (Bol) vs Independiente Santa Fe (Col)

(G2): Huracán (Arg) vs Caracas (Ven)

(G3) Puebla (Mex) vs Rácing (Arg)

(G4) Ríver Plate (Uru) vs Universidad de Chile

(G5) Independiente del Valle (Ecu) vs Guaraní (Par)

(G6) César Vallejo (Per) vs Sao Paulo (Bra)

Fase de Grupos

GRUPO 1

River Plate, The Strongest, Trujillanos y Ganador 6 (César Vallejo vs. Sao Paulo)

GRUPO 2

Nacional (Uru), Palmeiras, Rosario Central y Ganador 4 (River Plate (Uru) vs. U. de Chile)

GRUPO 3

Boca Jrs., Bolívar, Deportivo Cali y Ganador 3 (Puebla vs. Rácing)

GRUPO 4

Peñarol, Atlético Nacional, Sporting Cristal y Ganador 2 (Huracán vs. Caracas)

GRUPO 5

Atlético Mineiro, Colo Colo, Melgar y Ganador 5 (Independiente del Valle vs. Guaraní)

GRUPO 6

San Lorenzo, Gremio, LIGA DE QUITO y Toluca

GRUPO 7

Olimpia, EMELEC, Deportivo Táchira y Pumas UNAM

GRUPO 8

Corinthians, Cerro Porteño, Cobresal y Ganador 1 (Oriente Petrolero vs. Independiente Santa Fe)

Fuente: Agencia EFE / El Telégrafo

Comentarios

comentarios

Por | 2017-01-29T18:17:04+00:00 23 Diciembre, 2015|Noticias|

About the autor: