Ecuador presenta nómina de 40 preconvocados para la Copa América 2016

Este es el trofeo que se entregará al ganador del certamen Centenario. El listado definitivo de los 23 jugadores de La Tri se irá depurando, como establecen los reglamentos de la FIFA.

Foto: CONMEBOL

Texto: El Universo y Federación Ecuatoriano de Fútbol

Una nómina de 40 preconvocados para la selección de Ecuador presentó el entrenador Gustavo Quinteros para la Copa América Centenario 2016, que se disputará del 3 al 26 de junio en Estados Unidos. La Tricolor se medirá a Brasil, Haití y Perú por el Grupo B de la competencia.

En la nómina figuran siete elementos de Independiente del Valle y del tricampeón Emelec; cuartro del Barcelona SC; tres de Liga de Quito; y uno de Universidad Católica y El Nacional.

1.- Alexander Domínguez Carabalí (LDU de Quito).

2.- Esteban Dreer Ginanneschi (C.S. Emelec).

3.- Máximo Banguera Valdivieso (Barcelona SC).

4.- Librado Azcona Salinas (Independiente del Valle).

5.-  Juan Carlos Paredes Reasco ( Watford, Inglaterra).

6.- Mario Pineida Martínez (Barcelona S.C.).

7.- José Quintero Ord+oñez (LDU de Quito).

8.- Arturo Mina Meza (Independiente del Valle).

9.- Gabriel Achilier Zurita (C.S. Emelec).

10.- Jorge Guagua Tamayo (C.S. Emelec).

11.- Frickson Erazo Vivero ( Atlético Mineiro, Brasil).

12.- Robert Arboleda Escobar (U. Católica).

13.- Dario Aimar Alvarez (Barcelona S.C.).

14.- Luis Caicedo Medicina (Independiente del Valle).

15.- Walter Ayoví Corozo (Monterrey, México).

16.- Oscar Bagui Angúlo (C.S. Emelec).

17.- Cristian Ramírez Zambrano (Ferencbaros, Hungría).

18.- Antonio Valencia Mosquera (Manchester, Inglaterra).

19.- Ángel Mena Delgado (C.S. Emelec).

20.- Renato Ibarra Mina (Vitesse, Holanda).

21.- Christian Noboa Tello (Rostov, Rusia).

22.- Fernando Gaibor Orellana (C.S. Emelec).

23.- Pedro Larrea Arellano (El Nacional).

24.- Segundo Castillo Nazareno (Barcelona S.C.).

25.- Pedro Quiñónez Rodríguez (C.S. Emelec).

26.- Alex Bolaño Reascos (Aucas).

27.- Carlos Gruezo Arvoleda (F.C. Dallas).

28.- Jefferson Orejuela Izquierdo (Independiente).

29.- Jefferson Montero Vite (Swansea, Inglaterra).

30.- Bryan Cabezas Segura (Independiente del Valle).

31.- Michael Arroyo Mina (América, México).

32.- Fidel Martínez Tenorio (Pumas, México).

33.- Enner Valencia Lastra (West Ham, Inglaterra).

34.- Felipe Caicedo Corozo (Espanyol, España).

35.- Jaime Ayoví Corozo (Godoy Cruz, Argentina).

36.- José Angulo Caicedo (Independiente del Valle).

37.- Juan Cazares Sevillano (Atlético Mineiro).

38.- Miller Bolaños Reascos  (Gremio, Brasil).

39.- Junior Sornoza Moreira (Independiente del Valle).

40.- Daniel Angulo Arroyo (LDU de Quito).

Comentarios

comentarios

Por | 2017-01-29T18:16:05+00:00 29 Abril, 2016|Noticias|

About the autor: